Programme

Vendredi 07 octobre

  1. Atelier Photographie et Architecture

    animé par Hakim Boulouiz, photographe et architecte, Maroc.

    • De 10:00 à 13:00
    École Nationale d’Architecture - Oujda
  2. Atelier Film Documentaire

    animé par Rachid Kasmi, réalisateur, Maroc.

    • De 10:00 à 17:00
    Théâtre Mohammed VI

Samedi 08 octobre

  1. Atelier Photographie et Architecture

    animé par Hakim Boulouiz, photographe et architecte, Maroc

    • De 10:00 à 13:00
    École Nationale d’Architecture - Oujda
  2. Atelier Jeu d'Acteur

    animé par Mohamed Khouyi, acteur, Maroc

    • De 10:00 à 13:00
    Théâtre Mohammed VI
  3. Atelier Film Documentaire

    animé par Rachid Kasmi, réalisateur, Maroc.

    • De 10:00 à 13:00
    Théâtre Mohammed VI
  4. Projection

    Film Documentaire

    • De 15:00 à 17:00
    Salle des ateliers - Théâtre Mohammed VI
  5. Cérémonie d'ouverture officielle

    Hommages, Présentation des membres du Jury, Présentation de la Compétition Officielle,

    • De 20:00 à 23:30
    Théâtre Mohammed VI

Dimanche 09 octobre

  1. Colloque : "L'image et l'imaginaire du cinéma"

    Avec : Khalil Damoun, Cherqui Ameur, Kamal Ben Ounès, Abdel-Ali Maazouz

    • De 10:00 à 13:00
    Salle des ateliers 1 - Théâtre Mohammed VI
  2. Projection pour jeune public

    Film : Les Minions de Kyle Balda et Pierre Coffin.

    • De 10:00 à 12:30
    Grande salle de projection
  3. Atelier Scénario

    animé par Medhat El Adl, Scénariste, Egypte

    • De 10:00 à 13:00
    Salle des ateliers 2 - Théâtre Mohammed VI
  4. Projection des films longs métrages

    Al Barouny, Ossama Rizq, Libye

    • De 15:00 à 17:30
    Grande salle de projection
  5. Projection des films courts métrages

    Bridge, de Boukaf Mohamed Taher Shawki, Algérie

    • De 17:30 à 17:40
    Grande salle de projection
  6. Projection des films courts métrages

    Mandat, Samir Harbaoui, Tunisie

    • De 17:40 à 18:00
    Grande salle de projection
  7. Projection des films courts métrages

    Burka, Wahid Sanouji, Maroc

    • De 18:00 à 18:15
    Grande salle de projection
  8. projection des films longs métrages

    Jennia, Abdelkrim Bahloul, Algérie

    • De 18:15 à 20:00
    Grande salle de projection
  9. Projection des films longs métrages

    Coup de tampon, Rachid El Ouali, Maroc

    • De 20:00 à 22:30
    Grande salle de projection

Lundi 10 octobre

  1. Séance de minuit

    Masterclass de Hassan Benjelloun, réalisateur, Maroc

    • De 00:00 à 02:00
    Grande salle de projection
  2. Projection pour jeune public

    Film : Demain est à nous de Gilles de Maistre

    • De 10:00 à 12:30
    Grande salle de projection - Théâtre Mohammed VI
  3. Leçon inaugurale

    Encadré par Noureddine Affaya, penseur et chercheur, Maroc

    • De 10:00 à 13:00
    Salle des ateliers - Théâtre Mohammed VI
  4. Projection des films courts métrages

    Clowny’s Mama, Manal Ghoua, Maroc

    • De 15:00 à 15:20
    Grande salle de projection - Théâtre Mohammed VI
  5. Projection des films courts métrages

    Saad, Mouhamed Ech-Chaibi, Maroc

    • De 15:25 à 16:00
    Grande salle de projection - Théâtre Mohammed VI
  6. Projection des films longs métrages

    Moez Of The Tunnel, Mohamed Ali Nahdi, Tunisie

    • De 15:50 à 17:30
    Grande salle de projection - Théâtre Mohammed VI
  7. Projection des films courts métrages

    En route, Munir Abbar, Maroc

    • De 17:30 à 17:50
    Grande salle de projection - Théâtre Mohammed VI
  8. Projection des films longs métrages

    La Marchandise, Mohamed Nesrate, Maroc

    • De 18:10 à 20:00
    grande salle de projection - Théâtre Mohammed VI
  9. Projection des films courts métrages

    Sacrifice, Ayoub Boudadi, Maroc

    • De 20:00 à 20:15
    grande salle de projection - théâtre Mohammed VI
  10. Projection

    Cinéma invité; Bois d'Ébène, Moussa Touré, Sénégal

    • De 20:20 à 23:30
    Grande salle de projection - théâtre Mohammed VI
  11. projection des films courts métrages

    Beyond Boundaries, Wajdi Jhimi, Tunisie

    • De 17:55 à 18:10
    Grande salle de projection - Théâtre Mohammed VI

Mardi 11 octobre

  1. Séance de minuit

    Nostalgie avec : Ardioma Soma et Moussa Touré

    • De 00:00 à 02:00
    grande salle de projection - théâtre Mohammed VI
  2. Colloque : La réalisation entre la technique et la créativité

    avec Abdelilah El Jaouhary, Fatma Cherif et Bachir Derrais

    • De 10:00 à 12:00
    Salle des ateliers - Théâtre Mohammed VI
  3. projection des films courts métrages

    Boumla, Yezid Yettou, Algérie

    • De 17:30 à 17:55
    grande salle de projection - théâtre Mohammed VI
  4. Projection des films courts métrages

    The Driver, Mehdi Ayouche, Maroc

    • De 17:55 à 18:05
    grande salle de projection - théâtre Mohammed VI
  5. Projection des films longs métrages

    Saffeh Nebel, Karim Berrhouma, Tunisie

    • De 18:20 à 20:00
    grande salle de projection - théâtre Mohammed VI
  6. projection des films courts métrages

    Tender Threads, Ouijdane Khallid, Maroc

    • De 20:00 à 20:25
    grande salle de projection - théâtre Mohammed VI
  7. Projection

    Hors Compétition : Rebel, Adil El Arbi et Bilall Fallah, France / Belgique / Luxembourg

    • De 20:30 à 22:00
    grande salle de projection - théâtre Mohammed VI

Mercredi 12 octobre

  1. Cérémonie de clôture

    Hommages & Palmarès

    • De 20:00 à 22:00
    grande salle de projection - théâtre Mohammed VI